«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» - эту крылатую фразу знают все. Ну а мы добавим, что кроме самого молока здоровье и силы нам дают всевозможные кисломолочные продукты, а так же творог, сливочное масло и прочие вкусняшки на молочной основе.
Производятся они на молокозаводах. Инвестиции в такое производство никогда не станут убыточными, поскольку молоко с незапамятных времен было одним из основных продуктов питания человечества.

Этапы производства молочных продуктов и молока

1. Все молочные изделия начинаются с молока, точнее с коров, которые его вырабатывают. Тут у владельцев завода есть два варианта:

  • а) приобретать его у мелких фермеров и хозяев;
  • б) иметь свое стадо в 300 и более голов, содержащихся в коровниках привязным или беспривязным способом с доением в стойлах или доильных залах.

Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки.
2. Все привезенное в автомолцистернах сырье взвешивается и сливается в специальные танки из нержавеющей стали. Тут происходит отбор лабораторных проб, во время которых проверяют жирность поступившего сырья, а также наличие в нем всевозможных болезнетворных бактерий и примесей.
3. Далее молоко поступает на очистку от твердых веществ с помощью сепараторов или фильтр-систем.
4. Очищенный продукт насосами закачивается в емкости охлаждения, в которых его температура доводится до 3-6 градусов.
5. Из охлаждающих емкостей молока отправляют на нормализацию: сырье доводится до предусмотренного технологией производства
процента жирности и сухих веществ. Для этого предназначены сепараторы- нормализаторы.
6. После этого «молочные реки» разделяются.
7. Молоко, предназначенное для продажи в обычном виде, отправляют на линию пастеризации, во время которой путем нагрева до 76 градусов продукт обеззараживают, обеспечивая тем самым его безопасность и больший срок хранения, и разливают по пакетам и другим емкостям.
8. При производстве молока топленого, сырье постепенно нагревают до температуры 90-95 градусов, выдерживают, охлаждают и направляют на фасовку.
9. Если речь идет об изготовлении всеми любимых кефирчиков, иогуртов, ацедофильного молока и тому подобного, необходимой становится стадия гомогенизации – дробления жировых шариков молочной суспензии до предусмотренных технологией размеров. Если этого не сделать, то на поверхности продукта образуется жировая пленка, не лучшим образом влияющая на его качество. Происходит это механическим путем на огромной скорости в аппаратах – гомогенизаторах различных конструкций.
Гомогенизированное молоко немедленно отравляется на охлаждения до температур, нужных для сквашивания молока в особые танки, в которые вводятся закваски. После достижения необходимой консистенции, готовый продукт охлаждают и отправляют на разлив.
10. Основой производства сливок, сметаны, масла сливочного и топленого являются сливки .Для их изготовления подогретое до температуры 30-35градусов сепарированное и гомогенизированное молоко повторно пропускают через сепараторы, получая в итоге молоко обезжиренное и сливки заданного процента жирности. После этого предназначенные для реализации сливки отправляют в танки для пастеризации или стерилизации, а далее на фасовку.
12. Сливки, оставленные на дальнейшую переработку, перекачивают на соответствующие линии. При производстве сметаны их пастеризуют при высокой температуре, смешивают с закваской, фасуют и отправляют в термостаты на созревание. Готовую сметану отправляют в торговую сеть или на склад на краткосрочное хранение.
13. Еще одним продуктом переработки сливок является сливочное масло. Его делают в аппаратах- маслоизготовителях, путем взбивания охлажденных пастеризованных сливок высокой степени жирности, во время которого эмульсия разделяется на пахту и масляное зерно. Пахта стекает, а масло промывают водой, и обрабатывают вакуумом для окончательного удаления жидкости. Готовый продукт направляют на фасовку.
14 . Творог и его производные – детские сырковые массы, творожные сыры производят путем сквашивания в творожных ванных пастеризованного молока с помощью вводимой в него закваски или сычужного фермента с молочной кислотой. Существует также раздельная технология изготовления творога, при которой молочно-сычужный творог невысокой жирности смешивают с жирными сливками до однородной массы, а далее фасуют, как и продукт, сделанный двумя ранее описанными методами.
15. Сгущенное молоко – один и самых выгодных с точки зрения популярности и сфер применения продукт молокозаводов. Его любят и рядовые потребители, и производители всевозможных сладостей. Существует три вида технологии его выпуска:

  • - выпаривание подслащенного пастеризованного молока на вакуум-выпарной установке;
  • - на основе сухого молока, с добавлением сахара, жиров и эмульгаторов с последующей фильтрацией, кристаллизацией и пастеризацией;
  • - комбинированный, когда в зависимости от наличия сырья на одном и том же оборудовании можно производить сгущенное молоко из цельного или сухого.

16. И, наконец, молоко сухое. Делают его из сгущенного молока без сахара, которое с помощью насоса высокого давления подают в сушильные камеры, затем охлаждают, перекачивают в накопительные емкости, а далее просеивают и фасуют. Сухое молоко зачастую является главным составляющим как молока восстановленного, так и других продуктов питания из него. Следует отметить, что отходы основного производства молочной промышленности – сыворотка и пахта, являются ценными продуктами питания, охотно приобретаемыми потребителями.

Специалисты нашей компании готовы спроектировать, изготовить и смонтировать на месте линии производства молочной продукции, которые по мере увеличения объемов и расширения ассортимента отлично дополнят друг друга, образуя единый производственный комплекс, легко поддающийся полной автоматизации.

Мы готовы осуществлять гарантийное и постгарантийное обслуживание поставленного нами оборудования на весь срок его эксплуатации.